Thorsten Steffens

[Rezension] Klugscheißer Supreme – Thorsten Steffens

Klugscheisser Supreme

Inhalt: Ein Klugscheißer als angehender Lehrer – kann das gutgehen? Ein irre komischer Roman um Lehrer, und welche, die es werden wollen – für alle Fans von Tommy Jaud und Fack ju Göhte „Nahrungsbeschaffungsmaßnahme f.; Gen. –; Pl. –n; der Besuch eines Verkaufsstandes mit Esswaren, um eine anschließende stundenlange Zusammenkunft aller verfügbaren Lehrkräfte zum illustren …

[Rezension] Klugscheißer Supreme – Thorsten Steffens Weiterlesen »

Klugscheißer Royale – Thorsten Steffens

Klugscheißer-Royal

Inhalt: Ein rasant-komischer Roman um einen liebeswerten Klugscheißer: Für alle Fans von »Fack ju Göthe« und Tommy Jaud! Timo Seidel ist 28 Jahre alt und führt ein Leben ohne jegliche Ambitionen. Anstatt wie seine Freunde Karriere zu machen, ist er in seinem Studentenjob hängengeblieben. Dementsprechend uninspiriert führt er seine Arbeit aus, so dass er fristlos …

Klugscheißer Royale – Thorsten Steffens Weiterlesen »